Deportes

Sorteo del mundial de Rusia 2018: Rivales de Argentina, grupos y fixture

Croacia, Islandia y Nigeria serán los rivales de la Selección Argentina de fútbol en el Grupo D en el Mundial de Rusia que se disputará entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018, según quedó determinado en el sorteo que se realizó en el Palacio del Kremlin, en Moscú.

Argentina debutará el 16 de junio con Islandia, el 21 enfrentará a Croacia y cerrará la fase inicial el 26 con Nigeria. En octavos cruza con el grupo de Francia.

Así quedaron conformados los grupos:

Grupo A
Rusia
Arabia Saudita
Egipto
Uruguay

Grupo B
Portugal
España
Marruecos
Irán

Grupo C
Francia
Australia
Perú
Dinamarca

Grupo D
Argentina
Islandia
Croacia
Nigeria

Grupo E
Brasil
Suiza
Costa Rica
Serbia

Grupo F
Alemania
México
Suecia
Corea del Sur

Grupo G
Bélgica
Panamá
Túnez
Inglaterra

Grupo H
Polonia
Senegal
Colombia
Japón

El fixture:

Grupo A:
14 de junio, 12 de Argentina (18 de Moscú): Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Luzhnikí, Moscú.
15 de junio, 11 (17): Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.
19 de junio: Rusia vs. Egipto, Zenit Arena, San Petersburgo.
20 de junio: Uruguay vs. Arabia Saudita Rostov Arena, Rostov del Don.
25 de junio: Uruguay vs. Rusia, Samara Arena, Samara.
25 de junio: Arabia Saudita vs. Egipto Volgogrado Arena, Volgogrado.
Grupo B:
15 de junio, 15 de Argentina (21): Portugal vs. España, Estadio Fisht, Sochi.
15 de junio: Marruecos vs. Irán, Zenit Arena, San Petersburgo.
20 de junio: Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
20 de junio: Irán vs. España, Kazán Arena, Kazán.
25 de junio: Irán vs. Portugal, Mordovia Arena, Saransk.
25 de junio: España vs. Marruecos, Arena Baltika, Kaliningrado.
Grupo C:
16 de junio: Francia vs. Australia, Kazán Arena, Kazán.
16 de junio: Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena, Saransk.
21 de junio: Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.
21 de junio: Dinamarca vs. Australia, Samara Arena, Samara.
26 de junio: Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
26 de junio: Australia vs. Perú, Estadio Fisht, Sochi.
Grupo D:
16 de junio: Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena, Moscú.
16 de junio: Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika, Kaliningrado.
21 de junio: Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.
22 de junio: Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena, Volgogrado.
26 de junio: Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena, San Petersburgo.
26 de junio: Islandia vs. Croacia, Rostov Arena, Rostov del Don.
Grupo E:
17 de junio: Brasil vs. Suiza, Rostov Arena, Rostov del Don.
17 de junio: Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena, Samara.
22 de junio: Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena, San Petersburgo.
22 de junio: Serbia vs. Suiza, Arena Baltika, Kaliningrado.
27 de junio: Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena, Moscú.
27 de junio: Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.
Grupo F:
17 de junio: Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
18 de junio: Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.
23 de junio: Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht, Sochi.
23 de junio: Corea del Sur vs. México, Rostov Arena, Rostov del Don.
27 de junio: Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena, Kazán.
27 de junio: México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.
Grupo G:
18 de junio: Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht, Sochi.
18 de junio: Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena, Volgogrado.
23 de junio: Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena, Moscú.
24 de junio: Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.
28 de junio: Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika, Kaliningrado.
28 de junio: Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena, Saransk.
Grupo H:
19 de junio, a las 9 de Argentina (15): Polonia vs. Senegal, Otkrytie Arena, Moscú.
19 de junio, a las 12 (18): Colombia vs. Japón, Mordovia Arena, Saransk.
24 de junio: Polonia vs. Colombia, Kazán Arena, Kazán.
24 de junio: Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.
28 de junio: Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena, Volgogrado.
28 de junio: Senegal vs. Colombia, Samara Arena, Samara.

DESTACADOS

Arriba